Programação

OFICINAS E/OU MINICURSOS

QUINTA-FEIRA,

24 DE SETEMBRO DE 2020

11h // Credenciamento

14h - 15h - Oficinas e/ou Minicursos.

 

1) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

2) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

15h20 - 16h20 - Oficinas e/ou Minicursos.

3) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

4) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

SEXTA-FEIRA,

25 DE SETEMBRO DE 2020

9h // Credenciamento

9h40 - 10h40 - Oficinas e/ou Minicursos.

 

1) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

2) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

 

11h - 12h - Oficinas e/ou Minicursos.


3) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

4) "Aguardando tema" Aguardando confirmação

 

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

ATENÇÃO: Para participar de qualquer oficina é necessário realizar a inscrição no Congresso, e a mesma só é validada mediante a confirmação do pagamento de ambos!

Devido as Oficinas e/ou Workshops serem no mesmo horário, só há como optar por uma oficina por cada dia. Caso haja falta, não há devolução do valor.

OBSERVAÇÃO: Se, por motivo de doença, falecimento ou outro fator impeditivo, qualquer um dos palestrantes contratados para o curso não puder apresentar-se, fica ajustado que a comissão organizadora providenciará a substituição por outro profissional, sem aviso prévio.

PALESTRAS E MESAS

QUINTA-FEIRA,

24 DE SETEMBRO DE 2020

SEXTA-FEIRA,

25 DE SETEMBRO DE 2020

SÁBADO,

26 DE SETEMBRO DE 2020

 11h // Credenciamento

14h // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

16h20 // Intervalo

16h40 //

a) Mesa Abertura

(Auditório Principal)

b) "Aguardando tema"

(Salão Nobre)

17h30 // Intervalo

18h //

a) "Aguardando tema"

Ana Saldanha

(Portugal)

(Auditório Principal)

b) "Adequação Curricular"

Michele Joia

(Salão Nobre)

20h // Encerramento 

9h // Credenciamento

9h40 // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

12h // Almoço Livre

13h30 // Mesa Autismos

Tiago Abreu, William Chimura

14h30 // Intervalo

14h50 //

a) "O Uso do Cannabidiol"

Rubens Wajnsztejn

(Auditório Principal)

b) "Estimulação da linguagem em crianças não verbais"

Anna Carolina Miguel 

(Salão Nobre)

15h50 // Intervalo

16h10 //

a) "Aguardando tema"

Rita Thompson

(Auditório Principal)

b) "Aguardando tema"

Tiago Florêncio

(Salão Nobre)

17h10 // Intervalo

17h30 //

a) "Sinais Precoces e Sinais Sutis"

Gilca Soares Gonzaga

(Auditório Principal)

b) "Intervenções Pedagógicas e Psicopedagógicas"

Adriana Miranda

(Salão Nobre)

19h // Encerramento

8h30 // Credenciamento

9h30 //

a) "Funções Executivas e as Implicações para Aprendizagem do Autista" Gustavo Siquara 

(Auditório Principal)

b) "Intervenção Precoce em Ambiente Natural no TEA"

Simone Ferreira 

(Salão Nobre)

10h30 // Intervalo

10h50 // 

a) "A polêmica imunológica"

Dra. Ekaterine Goudouris (Auditório Principal)

b) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

(Salão Nobre)

11h50 // Almoço Livre

13h20 //

a) "Transtorno de comunicação social pragmática e a relação com o TEA"

Deborah Rolim

(Auditório Principal)

b) Mesa Políticas Públicas e Direitos

Caio Sousa, Ana Paula Chacur

(Salão Nobre)

14h20 // Intervalo

14h40 //

a) "Autismo e sexualidade. Orientações clínica e escola"

Fernanda Calixto (Auditório Principal)

b) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação (Salão Nobre)

15h40 // Intervalo

16h //

a) "Cérebro Social e Autismo"

Monica Zilbovicius (França)

(Auditório Principal)

18h // Encerramento

ATENÇÃO: O Congresso ocorrerá em 2 espaços simultâneos, e os locais são sujeitos a lotação máxima do espaço determinada pelos orgãos responsáveis, não podendo haver qualquer liberação ou exceção.

A cada intervalo os espaços deverão serem esvaziados para a manuntenção, e somente após isso, haverá liberação para o público da próxima palestra.

As palestras Magnas do dia: Ana Saldanha, Mesa Autismos, Gustavo Siquara e Monica Zilbovicius, como não possuem outro evento simultâneo, terão exibição simultânea no Salão Nobre, para os Congressistas que não conseguirem assento no Salão Principal.

OBSERVAÇÃO: Se, por motivo de doença, falecimento ou outro fator impeditivo, qualquer um dos palestrantes contratados para o curso não puder apresentar-se, fica ajustado que a comissão organizadora providenciará a substituição por outro profissional, sem aviso prévio.