© 2019 por Creative Ideias. Orgulhosamente criado com Wix.com

OFICINAS E/OU MINICURSOS

QUINTA-FEIRA,

26 DE SETEMBRO DE 2019

11h // Credenciamento

14h30 - 16h - Oficinas e/ou Minucursos.

 

1) "O Brincar como ferramenta terapêutica" - Helena Gueiros

2) "Música para conectar e despertar habilidades em crianças com TEA" - Michele Senra

3) "Estratégias de acolhimento para as famílias de crianças autistas" - Elaine Romero

4) 
"Material Adaptado e o Brincar" - Thiago Araújo

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

SEXTA-FEIRA,

27 DE SETEMBRO DE 2019

9h30 // Credenciamento

10h30 - 12h - Oficinas e/ou Minucursos.

 

1) "Neuromovimento e Aprendizagem" - Pamela Spanholeto

2) "Jogos off-line e Autismo: O Aprimoramento das funções executivas para o benefício do rendimento escolar" - Adriana Miranda

3) 
"O lúdico através da Psicomotricidade" - Ediusa Araujo

4)
 "Material Adaptado e o Brincar" - Thiago Araújo
 

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

ATENÇÃO: Para participar de qualquer oficina é necessário realizar a inscrição no Congresso, e a mesma só é validada mediante a confirmação do pagamento de ambos!

Devido as Oficinas e/ou Workshops serem no mesmo horário, só há como optar por uma oficina por cada dia. Caso haja falta, não há devolução do valor.

OBSERVAÇÃO: Se, por motivo de doença, falecimento ou outro fator impeditivo, qualquer um dos palestrantes contratados para o curso não puder apresentar-se, fica ajustado que a comissão organizadora providenciará a substituição por outro profissional, sem aviso prévio.

PALESTRAS E MESAS

QUINTA-FEIRA,

26 DE SETEMBRO DE 2019

11h // Credenciamento

14h30 // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

16h // Intervalo

16h30 // Mesa de Abertura - Ana Paula Chacur e Emanoele Freitas

17h30 // Intervalo

18h // "DIR Floortime na visão da Terapia Ocupacional - Compreendendo e adaptando as interações ao perfil individual da criança a fim de dar suporte para o engajamento com seu cuidador" - Rosemary White

20h // Encerramento

SEXTA-FEIRA,

27 DE SETEMBRO DE 2019

9h // Credenciamento

10h30 // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

12h // Almoço Livre

13h30 // "Olhares de um Mundo Peculiar" - Ricardo Krause

14h30 // Intervalo

14h50 //

a) Mesa Autismos - William Chimura e Wilson Marx (Auditório Principal)

b) "Comorbidades neurológicas e psiquiátricas no autismo" - Gilca Soares Gonzaga (Salão Nobre)

15h50 // Intervalo

16h10 //

a) "Autismo: Quem cuida da família?" - Rita Thompson (Auditório Principal)

b) "Os desafios da construção de leitura e escrita no Autismo" - Monica Marques - (Salão Nobre)

17h10 // Intervalo

17h30 //

a) "Genética do Autismo e Modelagem de Doenças" - Graciela Pignatari

b)  "Mediação Escolar e TEA" - Michele Joia

19h // Encerramento

SÁBADO,

28 DE SETEMBRO DE 2019

8h30 // Credenciamento

9h30 //

a) "Neurodesenvolvimento do Autismo" - Daniela Tsubota (Auditório Principal)

b) "Treino de Habilidades Sociais" - Tiago Florêncio (Auditório Principal)

10h30 // Intervalo

10h50 // 

"Intervenções Comportamentais: O que é de fato a Terapia ABA?" - Tiago Florêncio (Salão Nobre)

11h50 // Almoço Livre

13h20 //

a) "Pesquisas científicas e vida prática nos Autismos. O que as pesquisas revisadas por pares trouxeram nos últimos anos em utilidade e praticidade." - Dra. Geórgia Fonseca (Auditório Principal) - palestra com duração de 1h30

b) "Musicoterapia e Adultos com TEA" - André (Salão Nobre)

14h20 // Intervalo

15h //

a) "Sexualidade" - Maurício Canton (Auditório Principal)

b) "Intervenções Psicopedagógicas" - Dayse Serra (Salão Nobre)

16h // Intervalo

16h30 //

a) "Autismo e a Dispraxia" - Vitor da Fonseca

18h // Encerramento

ATENÇÃO: O Congresso ocorrerá em 2 espaços simultâneos, e os locais são sujeitos a lotação máxima do espaço determinada pelos orgãos responsáveis, não podendo haver qualquer liberação ou exceção.

A cada intervalo os espaços deverão serem esvaziados para a manuntenção, e somente após isso, haverá liberação para o público da próxima palestra.

As palestras Magnas do dia: Rosemary White, Ricardo Krause e Vitor da Fonseca, como não possuem outro evento simultâneo, terão exibição simultânea no Salão Nobre, para os Congressistas que não conseguirem assento no Salão Principal.

OBSERVAÇÃO: Se, por motivo de doença, falecimento ou outro fator impeditivo, qualquer um dos palestrantes contratados para o curso não puder apresentar-se, fica ajustado que a comissão organizadora providenciará a substituição por outro profissional, sem aviso prévio.